вторник, 25 февраля 2014 г.

МК по стимпанк блокноту

Доброго времени суток! Сегодня хочу показать Вам небольшой МК по стимпанк блокноту.


Итак, первое что нам понадобиться это бумага) В данном случае это бумажка компании CRAFT PREMIER




В работе также использовала картон, различного вида скотч, акриловые краски и покупной сменный блок для тетради на кольцах.

Начнем с обложек. Выбрала пару листов для обложки, из них вырезала 2 прямоугольника, на 2 см больше со всех сторон, чтобы можно было подвернуть внутрь обложки. Этот процесс фотографировать не стала.

Далее приклеивает наши основы обложек (картон) на вырезанный прямоугольники скрап бумаги. Подворачиваем уголки, потом приклеиваем бока. Будет выглядеть так:


После того как проклеили в идеале дать вылежать под прессом несколько часов нашим заготовкам.

Пока заготовки лежат, займемся разделителями. У меня их три, но вы же сами понимаете что количество зависит от желания и необходимости.

Вот так выглядит мой готовый блок для тетрадей) Закладки делаем точно такого же размера.


Мой блок в ширину 15 см., поэтому я просто сложила листы скрап бумаги и отрезала лишнее. Получилось так:


Они еще не склеены.

Опять берем в руки обложки, и краску))) Мне захотелось использовать не готовый трафарет а сделать его самой. Взяла кусочек ватмана, в разнобой наделала в нем дырочек обычным дыроколом. Затем использовала как обычный трафарет.


Для кружочков использовала более темную краску. А потом открываем другие баночки с красками и мазюкаем. Основное правило, дать высохнуть предыдущему слою краски.
Вот так примерно мажем))), я примерно уже представляю как будут выглядеть обложки. По центру будет сложена композиция из ярлычков. Чтобы не слилось все нам и нужен слой краски.



Пока красочка в очередной раз сохнет, беру в руки ножнички и вырезаю из листа с тегами элементы. Буду их использовать и на обложке и на разделителях.


Если какой то элемент не достаточно плотный, можно просто приклеить его на более плотную бумагу.

Краска на обложках высохла, разложу композицию.


Когда раскладывала поняла что мой трафарет очень удачно впишется в качестве подложки для основного элемента. И тут есть еще цветок, но потом он мне разонравился и я его убрала)
Итак элементы разложили, на этом этапе можно еще мазануть где то краской, там где видится что сливается фон с декоративными элементами. Как только результат понравился запоминаем и приклеиваем. Чаще всего будет приклеено немного не так как намечалось. Чтобы в точности воссоздать то что было можно сфотографировать раскладку.

Мои блокнот будет завязываться на вощенный шнур. Самое время его закрепить. Я это сделала на задней обложке, заранее "наметав" карандашом примерное его положение. Отрезаю с запасом, это лучше чем если шнура не хватит, и приклеиваю на скотч.


Итак, обе обложки почти готовы, осталось сделать форзацы. Их люблю делать из нескольких кусочков бумаги, главное все замерить, просчитать, и аккуратно приклеить в стык. Клею опять же на скотч. Здесь видно форзац задней обложки.


Далее проклеиваем опять же на скотч наши разделители. Украшать я их не буду, просто приклею пару ярлычков не более, а все потому что слишком объемные украшения будут мешать писать в блокноте.
Остается аккуратно связать между собой всю это красоту. Опять же использую вощенный шнур, но это может быть лента, веревка, разъемные кольца, цепочка.....
Тут главное не перепутать с какой стороны делать дырочки. Берем 1 листик из нашего блока, прикладываем к обложке, намечаем места там где будут отверстия.


Теперь очередь дырокола, главное чтобы он пробил картон, в остальном это обычный офисный дырокол, снимаем у него нижнюю часть (ту в которую падают кружочки вырубленной бумажки). Переворачиваем его "попой" к нам)))) Так можно увидеть где будут сделаны отверстия, все очень просто.


Оп, и аккуратная обложка готова. Вторую обложку намечаем по первой, не по листику из блока, вы можете его сдвинуть и все будет криво. А делая отверстия по первой продыроколенной обложке этой ошибки точно не будет.
Разделители намечаем тоже по обложке, достаточно сделать пометки на одном разделителе и пробить в них дырочки разом, главное точно их совместить.
Укладываем слоями: нижняя обложка, четверть листиков из готового блока, разделитель, листики, разделитель, листики, разделитель, листики, обложка. Сбоку будет вот так выглядеть.


Все дырочки должны совместиться идеально, остается продеть шнурки и сделать узелочки, отрезать лишний шнур.


Теперь вертим блокнотик, и если душа просит, берем губку и "чпокаем" красочкой там где она просит))).

Вот и все. Блокнотик готов. Тут нет ни одной металлической части, даже и не знаю стимпанк ли он) , но это так сказать бюджетный вариант, он только лишь из бумаги.




Спасибо если Вы дочитали до конца, надеюсь кому то данный МК будет полезен. Если есть какие то вопросы, пишите!!!

3 комментария:

  1. Спасибо за МК!!!
    Очень понравилось, как ты придумала трафарет! Нынче маски-трафареты дорогие, а хочется их мноооого...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне думается я не первая точно)))) Еще делаю трафареты использую дырики фигурные, края, и биг шот (если взять тонкий пластик, получается оч даже)

      Удалить
  2. Ооо, биг шот пока моя мечта)))

    Тань, подскажи пожалуйста, такие ножи как My Favorite Things, Memory Box и Tonic Studios подойдут для биг шота не докупая дополнительных пластин???

    ОтветитьУдалить

Буду рада Вашему комментарию!